ВСОШ.jpg

Муниципальный 

координатор

Рабочий 

телефон

Дни и часы приема

Исайкина

Наталья 

Валерьевна

8(48336)

4-15-32

Понедельник-Четверг

с 08:45 до 17:45

Пятница с 8:45 до 16:30







8 (48336) 4-03-36

Задать вопрос | Заказать звонок

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2023

21.03.2023

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 г. пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза. Этот год имеет особое значение, поскольку в 2023 г. состоится совещание высокого уровня ООН по проблеме туберкулеза, в связи с которым открывается возможность для привлечения внимания к проблеме и повышения уровня политической приверженности.

В этом году главным элементом Всемирного дня борьбы с туберкулезом будет настоятельный призыв к странам активизировать работу в этой сфере в свете предстоящего совещания высокого уровня ООН по борьбе с туберкулезом. ВОЗ и ее партнеры также обратятся к государствам-членам с призывом ускорить внедрение рекомендованных ВОЗ новых более коротких курсов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза, основанных исключительно на пероральных препаратах.

Важной задачей этого мероприятия является борьба с беспечным отношением к собственному здоровью и образу жизни. В средствах массовой информации публикуются материалы, рассказывающие о туберкулёзе и масштабах инфицирования. Говорится об опасности недуга, поражающего миллионы людей, о противостоянии ему. Во многих городах проходят массовые физические упражнения. Спортивными организациями устраиваются соревнования, забеги на короткие и длинные дистанции. Победителей награждают ценными призами. Устраиваются флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Учёные сообщают о результатах исследований: делятся информацией об успехах и трудностях в своей сфере и последних достижениях медицины. Прорывы в области знаменуются премиями и поздравлениями.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.

             Ранними симптомами туберкулёза являются: повышенная утомляемость, особенно во второй половине дня, снижение аппетита, появление необычной потливости днем или по ночам, похудание, повышение температуры до 37,4. Несколько позже могут периодически возникать боли в области лопаток, покашливание.  Кашель сначала может быть сухой или со скудным выделением светлой мокроты.

Существует несколько факторов, вызывающих повышенную восприимчивость человека к туберкулёзу, наиболее значимыми в мире стали: ВИЧ, курение (особенно, более 20 сигарет в день),  диабет, тюремное заключение. Все это увеличивает вероятность заболевания туберкулёзом в 2 - 4 раза.

Тревожный факт: сохраняющиеся отказы родителей от иммунодиагностики.            

              Хотелось бы напомнить, что основной метод диагностики туберкулёза среди взрослого населения – ежегодная флюорография. При профилактических осмотрах ежегодно выявляется до 70% больных туберкулезом, в том числе детей – 100%.

            Необходимо помнить, что заболеть может каждый. Легче предупредить заболевание, чем лечить. Профилактическое обследование на туберкулёз является обязательным, его следует проходить ежегодно.

Вместе мы победим туберкулёз!

Назад в раздел