ВСОШ.jpg

Муниципальный 

координатор

Рабочий 

телефон

Дни и часы приема

Исайкина

Наталья 

Валерьевна

8(48336)

4-15-32

Понедельник-Четверг

с 08:45 до 17:45

Пятница с 8:45 до 16:30







8 (48336) 4-03-36

Задать вопрос | Заказать звонок

Приказ №18 от 14.01.19 разраничение полномочий ГИА-9

24.01.2019


скачать Приказ №18 от 14.01.2019

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 


ПРИКАЗ

14 января 2019 г № 18              

         г. Брянск

 

О разграничении полномочий при организации

и проведении государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего

образования на территории Брянской области в 2019 году

 

         В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации от 10 декабря 2018 г. № 52953) (далее - Порядок ГИА-9), в целях обеспечения координации работ в период проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в Брянской области в 2019 году

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Утвердить перечень полномочий при организации проведения ГИА-9 в Брянской области:

1.1.    Департамент образования и науки Брянской области (далее - департамент):

1.1.1.      Осуществляет нормативное правовое обеспечение ГИА-9 в пределах своей компетенции.

1.1.2.      Создает государственную экзаменационную комиссию Брянской области (далее – ГЭК-9), оказывает организационное содействие ГЭК-9 Брянской области в проведении ГИА.

1.1.3.      Создает предметные и конфликтную комиссии Брянской области, организует их деятельность.

1.1.4.      Определяет и представляет на согласование в ГЭК руководителей пунктов проведения экзаменов (далее - ППЭ).

1.1.5.      Определяет и утверждает составы организаторов ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников для проведения ГВЭ в устной форме (далее – экзаменаторы-собеседники), экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА-9 – детей-инвалидов и инвалидов.

1.1.6.      Определяет и утверждает по согласованию с ГЭК-9 места расположения пунктов проведения ГИА-9, распределение между ними участников ГИА-9, руководителей и организаторов ППЭ, членов ГЭК, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химию, ассистентов.

1.1.7.      Определяет порядок проведения, а также порядок проверки итогового собеседования по русскому языку.

1.1.8.      Организует формирование и ведение региональных информационных систем обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и внесение сведений в федеральную информационную систему в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Назначает лиц, имеющих право доступа к РИС, и ответственных за внесение сведений в РИС в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

1.1.9.      Организует информирование участников ГИА и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения итогового собеседования по русскому языку, ГИА-9 через образовательные организации и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов «горячих линей» и ведения раздела на официальном сайте департамента.

1.1.10. Обеспечивает подготовку и отбор специалистов, привлекаемых к проведению ГИА-9, в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9.

1.1.11. Осуществляет аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей в порядке, устанавливаемом Рособрнадзором.

1.1.12. Принимает решение по оборудованию ППЭ стационарными и (или) переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.

1.1.13. Определяет минимальное количество первичных баллов.

1.1.14. Обеспечивает ППЭ необходимым комплектом экзаменационных материалов для проведения ГИА-9.

1.1.15. Обеспечивает информационную безопасность при хранении, использовании и передаче экзаменационных материалов, в том числе определяет места хранения экзаменационных материалов, лиц, имеющих к ним доступ, принимает меры по защите КИМ от разглашения содержащейся в них информации.

1.1.16. Обеспечивает проведение ГИА-9 в ППЭ в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9.

1.1.17. Обеспечивает обработку и проверку экзаменационных работ в соответствии с Порядком проведения ГИА-9.

1.1.18. Обеспечивает перевод суммы первичных баллов за экзаменационные работы в форме ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания.

1.1.19. Обеспечивает ознакомление участников ГИА-9 с результатами ГИА по всем предметам в установление Порядком проведения ГИА-9 сроки.

1.1.20. Определяет сроки проведения ГИА-9 для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений.

1.1.21. Организует ГИА для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при содействии администрации таких учреждений с учетом специальных условий содержания и необходимости обеспечения общественной безопасности во время прохождения ГИА.

1.1.22. Обеспечивает нормативное сопровождение проведения экзаменов в условиях, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-куротных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

1.1.23. Осуществляет иные функции по организации и проведению ГИА-9 в Брянской области в пределах своей компетенции.

 

1.2. Государственное автономное учреждение «Брянский региональный центр обработки информации» (далее – ГАУ БРЦОИ):

1.2.1.Обеспечивает функции регионального центра обработки информации для организации и проведения ГИА – 9 в 2019 году:

-     технологическое и информационное взаимодействие с ФГБУ «ФЦТ» (далее – ФЦТ);

-     обеспечение деятельности по формированию и эксплуатации региональной информационной системы (далее – РИС), а также взаимодействию с федеральной информационной системой (далее – ФИС) в порядке, установленном Правилами формирования и ведения ФИС/РИС;

-     техническое функционирование и эксплуатация РИС;

-     обеспечение безопасного хранения и использования сведений, содержащихся в РИС;

-     обеспечение работоспособности защищенных каналов связи;

-     тиражирование, комплектование экзаменационных материалов, хранение и выдачу муниципальным органам управления образованием;

-     автоматизированное распределение участников ГИА и работников в ППЭ в период проведения ГИА в 2019 году;

-     обеспечение работоспособности защищенных каналов связи;

-     технологическое и информационное взаимодействие с ППЭ;

-     взаимодействие с председателями предметных комиссий (далее –ПК);

-     организацию обработки экзаменационных работ в соответствии с Порядком Проведения ГИА;

-     обеспечение процедуры проверки развернутых письменных и устных ответов участников экзаменов региональными ПК;

-     организационное и технологическое обеспечение работы конфликтной комиссии (далее - КК);

-     получение результатов по завершении проверки экзаменационных работ участников экзаменов и передача их в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) на утверждение;

-     обеспечение хранения и уничтожения материалов ГИА- 9, использованных в 2019 году.

-     информационное обеспечение работы ГЭК, ПК, КК, департамента, муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций в части организации подготовки, проведения и анализа результатов ГИА-9.

1.2.2. Осуществляет организационно – технологическое обеспечение проведения ГИА-9 в Брянской области:

-     подготовку специалистов, привлекаемых к проведению ГИА-9, в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9;

-     обеспечение работы региональных предметных и конфликтной комиссий;

-     оплату труда специалистов, привлекаемых к обработке экзаменационных материалов, проверке экзаменационных работ и рассмотрению апелляций;

-     обеспечение информационной безопасности при хранении, использовании, передаче и уничтожении экзаменационных материалов в установленном порядке, лиц, имеющих к ним доступ, принятие мер по защите КИМ от разглашения содержащейся в них информации;

-     обеспечение ознакомления обучающихся с результатами ГИА-9 по всем учебным предметам с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных;

-     иное организационно-технологическое сопровождение проведения ГИА-9.

1.2.3.Обеспечивает организационно – методическое сопровождение подготовки и проведения ГИА-9:

-         информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА-9 через организацию работы телефонов «горячей линии» и ведение раздела «ГИА-9» на официальном сайте ГАУ БРЦОИ;

-         предоставление информации о результатах ГИА-9 в ГЭК, муниципальные органы управления образованием, образовательные организации;

- подготовку статистико-аналитических материалов по результатам ГИА-9 для федеральных и региональных органов управления образованием, а также для муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций в случае их обращения.

1.3.Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Брянский институт повышения квалификации работников образования»:

1.3.1.Обеспечивает проведение курсов повышения квалификации педагогов по предметам с учетом анализа результатов ГИА-9 в 2018 году.

1.3.2.Осуществляет организационно-методическое сопровождение подготовки и проведения ГИА-9 в части обучения и присвоения статуса (ведущий эксперт, старший эксперт, основной эксперт) экспертам региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ участников ГИА 2019 года.

1.3.3.Совместно с представителями муниципальных органов управления образованием обеспечивает разработку комплексов мер по совершенствованию преподавания учебных предметов, в первую очередь по обязательным учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

1.3.4.Готовит аналитические материалы по результатам ГИА-9 для федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием по совершенствованию преподавания учебных предметов.

1.3.5.Осуществляет иные функции по организации ГИА-9, передаваемые департаментом в установленном порядке.

1.4. Муниципальные органы управления образованием:

1.4.1.Обеспечивают информирование руководителей образовательных организаций, населения, общественности об организации и проведении ГИА-9 в Брянской области.

1.4.2.Направляют своих работников для работы в качестве руководителей и организаторов ППЭ, членов ГЭК-9, предметных комиссий, конфликтной комиссии, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов и осуществляют контроль за участием своих работников в проведении ГИА.

1.4.3.Под роспись информируют своих работников, привлекаемых к ГИА-9, о сроках, местах и порядке проведения ГИА, о применении мер дисциплинарного и административного воздействия в отношении лиц, привлекаемых к проведению ГИА-9 и нарушивших Порядок проведения ГИА-9.

1.4.4.Под роспись информируют участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) о сроках, местах и порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления из ППЭ, о порядке подачи апелляций о нарушении Порядка проведения ГИА-9 и о несогласии с выставленными баллами, о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных участниками ГИА-9.

1.4.5.Организуют проведение экзаменов в условиях, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-куротных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

1.4.6.Вносят сведения в РИС в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

1.4.7.Определяют места расположения пунктов проведения ГИА-9, создают условия для организации и функционирования ППЭ, расположенных на территории муниципального образования, обеспечивают охрану, медицинское обслуживание в ППЭ.

1.4.8.Обеспечивают отбор и подготовку специалистов, привлекаемых к проведению ГИА-9, в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9.

1.4.9.Обеспечивают доставку экзаменационных материалов из ГАУ БРЦОИ в ППЭ и обратно.

1.4.10.Обеспечивают информационную безопасность при хранении, использовании и передаче экзаменационных материалов, принимают меры по защите КИМ от разглашения содержащейся в них информации.

1.4.11.Обеспечивают подвоз участников ГИА-9 от образовательных учреждений до ППЭ и обратно.

1.4.12.Обеспечивают проведение ОГЭ и ГВЭ в ППЭ, расположенных на территории муниципального образования, в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9.

1.4.13.Осуществляют иные функции по обеспечению организации и проведения ГИА-9 на территории муниципального образования в пределах своей компетенции.

1.5.Образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы, образовательные организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, образовательные организации при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенные на территории Брянской области, независимо от организационно–правовой формы и подчиненности:

1.5.1.Осуществляют взаимодействие с муниципальными органами управления образованием Брянской области в соответствии с организационно-территориальной схемой проведения ГИА-9 в Брянской области.

1.5.2.Формируют базу данных участников ГИА-9 образовательной организации в рамках своей компетенции.

1.5.3.Информируют участников ГИА-9 о сроках, местах и порядке проведения итогового собеседования по русскому языку и ГИА-9, в том числе о порядке, местах и сроках подачи апелляций, результатах ГИА-9.

1.5.4.Организуют ознакомление участников ГИА-9 с нормативными правовыми документами по организации и проведению ГИА-9.

1.5.5.Направляют своих работников для работы в качестве руководителей и организаторов ППЭ, членов ГЭК-9, предметных комиссий, конфликтной комиссии, технических специалистов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, экзаменаторов-собеседников, экспертов, оценивающих выполнение лабораторных работ по химии, ассистентов и осуществляют контроль за участием своих работников в проведении ГИА.

1.5.6.Под роспись информируют своих работников, привлекаемых к ГИА-9, о сроках, местах и порядке проведения ГИА, о применении мер дисциплинарного и административного воздействия в отношении лиц, привлекаемых к проведению ГИА-9 и нарушивших Порядок проведения ГИА-9.

1.5.7.Выделяют помещения для организации ППЭ и обеспечивают проведение в них ОГЭ и ГВЭ в соответствии с требованиями Порядка проведения ГИА-9.

2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента В.М.Ширяева.

 

Директор   департамента                                                          Т.В.Кулешова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ подготовлен отделом

развития общего и дошкольного образования

Бибикова Н.В. 58-73-07



Назад в раздел