ВСОШ.jpg

Муниципальный 

координатор

Рабочий 

телефон

Дни и часы приема

Исайкина

Наталья 

Валерьевна

8(48336)

4-15-32

Понедельник-Четверг

с 08:45 до 17:45

Пятница с 8:45 до 16:30







8 (48336) 4-03-36

Задать вопрос | Заказать звонок

ПРИКАЗ от 20.09.2017 г. № 303 г. Клинцы.

25.09.2017

Скачать приказ

Российская Федерация

Администрация Клинцовского района

Брянской области

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

 

 

от  20.09. 2017  года   №  303

г. Клинцы.

 

О проведении в образовательных учреждениях

района  акции «Неделя безопасности», посвященной

вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

 

В соответствие с календарем образовательных событий Минобрнауки России,  на основании письма департамента образования и науки Брянской области от 18.09.2017г. № 6601-03-О в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и  обеспечения безопасности несовершеннолетних.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.      Провести в образовательных учреждениях района  с 25 по 29 сентября 2017г. акцию «Неделя безопасности», посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

2.      Утвердить «Комплекс мер по  проведению акции «Неделя безопасности» в образовательных учреждениях Клинцовского района». (Приложение №1)

3.      Представить в отдел образования отчет по  итогам акции «Неделя безопасности» в срок до 5 октября 2017г.  (Приложение №2).

4.      Контроль по исполнению настоящего приказа возложить на руководителей образовательных учреждений  и начальника  МКУ-КЦ  Исайкину  Н.В.

 

 

   Врио.   начальника             

   отдела  образования                                                                        О.А. Зайцева

 

    Евдокименко Ю.О.

    4–15– 32

 

 

С  ПРИКАЗОМ   ОЗНАКОМЛЕНЫ :   ДИРЕКТОРА   ШКОЛ:

 

__________________В.Топальской   СОШ                                                                                       

__________________К.Голубовской                         

__________________Киваёвской 

_________________  Лопатенской                                        

__________________Мартьяновской                        

__________________Медвёдовской  

__________________ Первомайской

__________________ См.Будской 

__________________ Ущерпской

__________________ Чемерновской

__________________ Смолевичской ООШ

_________________   Рожновской  

__________________ Гулёвской 

                         

 

   

                                                                               Приложение 1

к приказу отдела образования

                                                                                                        от                    2017г.  №                                     

 

Комплекс мер по проведению акции 

Неделя безопасности в образовательных

учреждениях Клинцовского района

 

1.                  Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом обращать внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

2.                  Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях, в тематику которых включить вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. При этом, акцентировать внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

3.                  Провести профилактическую работу (лекции и беседы, конкурсы и викторины, открытие уроки, соревнования, флеш-мобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Правил) и привития детям  навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

4.                  Организовать обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

5.                  Откорректировать (оформить) Паспорта дорожной безопасности в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и дошкольных образовательных организациях.

6.                  Оформить (переоформить) и разместить в местах, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

7.                  С учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу http://passportbdd.ru/, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

8.                  Проработать вопрос создания на сайтах образовательных организаций странички «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по безопасности дорожного движения для родителей и обучающихся, предусмотрев осуществление контроля за наполняемостью и содержанием размещенной профилактической информации.

9.                  Обеспечить проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних профилактической работы с детьми и родителями с разбором причин ДТП, факторов, повлиявших на их совершение, а также по фактам выявленных нарушений детьми Правил.

10.              Предусмотреть проведение на последних уроках во всех классах «минутки безопасности», в ходе которых педагоги могут напоминать детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

11.              Организовать в образовательных организациях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил, в том числе применением световозвращающих элементов.

12.              При осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах обеспечить соблюдение требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. №1177.

13.              Провести мероприятия по профилактике соблюдения водителями правил перевозки детей (у образовательных организаций и в иных местах массового пребывания детей), с акцентированием внимания на разъяснительной и информационно-пропагандистской работе, во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции, органов местного самоуправления и органов управления образованием, образовательных организаций, родительской общественности, общественных и иных заинтересованных организаций и объединений.

14.              Привлечь представителей муниципальных органов управления образованием, правоохранительных органов, общественных, молодежных, студенческих и волонтерских организаций и объединений, добровольных народных дружин к реализации направлений работы по формированию безопасного образа жизни, просвещению родителей в сфере безопасности дорожного движения.

С целью широкого освещения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, материалы необходимо размещать в средствах массовой информации, на официальных сайтах органов исполнительной власти, образовательных организаций, общественных организаций и объединений.

Информацию о конкретных мероприятиях, проведенных в рамках Недели безопасности, представить в виде аналитической справки (не более 3 листов).

Статистические данные о проведенных мероприятиях предоставить по прилагаемой форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к приказу отдела образования

                                                                                                        от                    2017г.  №              

ИНФОРМАЦИЯ

о проделанной работе в рамках

Недели безопасности (25-29 сентября 2017 года)

 _____________________________________________________

(наименование ОУ)

 

Наименование мероприятия

Результат

Результат

1.1 Откорректированы (оформлены) Паспорта дорожной безопасности в образовательных организациях (Паспорта)

Кол-во откорректированных (оформленных)  Паспортов за Неделю безопасности в:

-общеобразовательных организациях ___

- дошкольных образовательных организациях ____

- организациях дополнительного образования ____

 

всего организаций, в которых внедрены Паспорта:

-общеобразовательных организаций ___

- дошкольных образовательных организаций ____

- организаций дополнительного образования ____

 

1.2 Оформлены (переоформлены) и размещены в местах в образовательных организациях, доступных для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» (Схемы)

 

Кол-во оформленных (переоформленных) и размещенных Схем за Неделю безопасности в:

 -общеобразовательных организациях ____

- дошкольных образовательных организациях ____

- организациях дополнительного образования ____

 

всего организаций, в которых внедрены Схемы:

-общеобразовательных организаций ____

- дошкольных образовательных организаций ____

- организаций дополнительного образования ____

 

1.3               Проведена  профилактическая работа с родителями по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

 

 

Количество проведенных за Неделю безопасности:

1. научно-практических конференций и панельных дискуссий (региональных) ____

- научно-практических конференций и панельных дискуссий (муниципальных) ____

2.  родительских собраний в образовательных организациях (региональных) ____

3. родительских собраний в образовательных организациях (муниципальных), всего _____

3.1  в общеобразовательных

организациях ____

3.2. в дошкольных образовательных организациях ___

3.3 в организациях дополнительного образования ____

4.  лекций и бесед с родителями в образовательных организациях, всего ___

4.1  в общеобразовательных

организациях ____

4.2. в дошкольных образовательных организациях ___

4.3 в организациях дополнительного образования ____

 

всего образовательных организаций, в которых проведены родительские собрания:

-общеобразовательных организаций ___

- дошкольных образовательных

организаций ____

- организаций дополнительного

образования ____

 

всего образовательных организаций

(всего в субъекте), в которых проведены лекции и беседы с родителями:

 

-общеобразовательных организаций ___

- дошкольных образовательных

организаций ____

- организаций дополнительного

образования ____

 

 

 

 

 

1.4 Проведено мероприятий по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств (ДУУ) у образовательных организаций и в иных местах массового пребывания детей, с акцентированием внимания на разъяснительной и информационно-пропагандистской работе (далее – Мероприятий)

Количество Мероприятий, проведенных за Неделю безопасности:

- у образовательных организаций ____

- в местах массового пребывания детей ____

Количество представителей, принявших участие в проведении Мероприятий:

- Госавтоинспекции ____

- органов местного самоуправления _____

- органов управления образованием ____

- образовательных организаций ____

- общественных организаций ____

- родительской общественности _____

- иных заинтересованных лиц _____

 

Назад в раздел