ВСОШ.jpg

Муниципальный 

координатор

Рабочий 

телефон

Дни и часы приема

Исайкина

Наталья 

Валерьевна

8(48336)

4-15-32

Понедельник-Четверг

с 08:45 до 17:45

Пятница с 8:45 до 16:30







8 (48336) 4-03-36

Задать вопрос | Заказать звонок

Пркиаз от 19.04.2017 №734 г. Брянск

21.04.2017

Скачать приказ

О сроках, местах, порядке  подачи, отзыва и рассмотрения

апелляций при проведении государственной

итоговой аттестации  по образовательным программам

основного общего образования

на территории Брянской области в 2017 году

 

         В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 25.12.2013 №1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (с изменениями) и в целях создания условий для организации и проведения  государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) в Брянской области, обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ в рамках ГИА-9, защиты прав участвующих в ГИА обучающихся образовательных организаций,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить сроки, места, порядок подачи, отзыва и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9 в Брянской области (Приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора департамента Кулешову Т.В.

 

Директор департамента                                                                    В.Н.Оборотов

 

 

 

 

 

 

 

Приказ подготовлен отделом развития

общего и дошкольного образования

Бибикова Н.В..  587307

                                                                                                                   


                                                                              Приложение  к приказу

 департамента образования и науки

       Брянской области

                                                                                                 от 19 апреля 2017 г. № 734

 

Порядок подачи, отзыва и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9 на территории Брянской области в 2017 году

 

         1. В целях обеспечения права обучающихся  (далее – участников ГИА-9) на объективное оценивание экзаменационных работ участникам ГИА-9 предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

    -  о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету,

   -  о несогласии с выставленными баллами.

При рассмотрении апелляции присутствуют:

члены ГЭК – по решению председателя ГЭК;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке (по желанию);

должностные лица Рособрнадзора, департамента образования и науки Брянской области;

члены ПК, привлеченные к рассмотрению апелляции по соответствующему учебному предмету;

независимые сурдопереводчики, тифлопереводчики для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости).

По желанию при рассмотрении апелляции могут присутствовать апеллянт и (или) его родители (законные представители).

         2. Апелляция не принимается:

- по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов  по учебным предметам,

- по вопросам оценивания результатов выполнения заданий с кратким ответом,

- по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования или неправильным оформлением экзаменационной работы.

         3. Сроки подачи апелляций:

- о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету  - подается в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ;

- о несогласии с выставленными баллами подается обучающимися - непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА-9 в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

         4. Отзыв апелляции.

  4.1.Апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками по их собственному желанию. Для этого участник ОГЭ, ГВЭ пишет заявление в конфликтную комиссию (далее - КК) об отзыве поданной им апелляции;

4.2. Обучающиеся подают соответствующее заявление в письменной форме в образовательные организации, которыми они были допущены в установленном порядке к ГИА-9.

4.3. Руководитель образовательной организации или уполномоченное им лицо, принявшее заявление об отзыве апелляции, незамедлительно передает ее в КК.

4.4. В случае отсутствия указанного заявления и неявки участника ГИА-9 на заседание КК, на котором рассматривается апелляция, КК рассматривает его апелляцию в установленном порядке.

         5. Рассмотрение апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9.

         5.1. КК рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в КК.

5.2. В целях проверки изложенных в апелляции сведений членом ГЭК в ППЭ в день проведения экзамена организуется проверка при участии: организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен апеллянт, технических специалистов и ассистентов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников.

5.3. Результаты проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 оформляются  и передаются членом ГЭК в КК в тот же день.

        5.4. КК рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит решение об удовлетворении апелляции или об отклонении апелляции.

5.5. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА-9 была подана апелляция, аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями проведения ГИА-9; при отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

6. Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами.

6.1. КК рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в КК.

6.2. После поступления апелляций в КК и их регистрации формируется график рассмотрения апелляций, согласованный с председателем КК.

6.3. Подготовленный апелляционный комплект документов передается председателю КК.

6.4. В  день получения апелляционных комплектов документов председатель КК с целью установления правильности оценивания экзаменационной работы заблаговременно до заседания КК передает указанные комплекты  председателю предметной комиссии (далее - ПК).

6.5. Председатель ПК организует работу экспертов ПК по установлению правильности оценивания заданий с развернутым и (или) устным ответом и (или) о необходимости изменения баллов за выполнение задания с развернутым и (или) устным ответом.

6.6. К работе КК привлекаются эксперты (члены ПК) по соответствующему учебному предмету, которым присвоен статус  «ведущий эксперт» или «старший эксперт», но не являющиеся экспертами, проверявшими развернутые и (или) устные ответы апеллянта ранее.

6.7. Привлеченные эксперты ПК устанавливают правильность оценивания экзаменационной работы и дают письменное заключение о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта или о необходимости изменения баллов за выполнение задания с развернутым и (или) устным ответом с обязательным указанием на конкретный критерий оценивания, которому соответствует выставляемый ими балл.

6.8. В случае если привлеченные эксперты ПК не дают однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта, КК обращается в ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (далее - ФИПИ) с запросом о предоставлении разъяснений по критериям оценивания; ФИПИ организует рассмотрение запроса по соответствующему учебному предмету и предоставляет в КК разъяснения, подготовленные Федеральной комиссией по разработке контрольных измерительных материалов ОГЭ по соответствующему учебному предмету.

6.9. После проведения экспертами ПК соответствующей работы председатель ПК в тот же день передает председателю КК апелляционные комплекты документов и заключения.

6.10. Председатель КК организует работу по рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами.

6.11. В случае обнаружения в процессе рассмотрения апелляции технических ошибок, допущенных при обработке экзаменационной работы апеллянта КК вносит изменения в протокол КК.

6.12. КК не вправе применять изменения к ответам на задания с кратким ответом в случае, когда при записи ответа апеллянт применял форму записи (в том числе, символы), противоречащую указанию к заданию КИМ, а также Правилам заполнения бланков ГИА-9.

6.13. Привлеченные эксперты ПК во время рассмотрения апелляции в присутствии апеллянта и (или) его родителей (законных представителей) дают им соответствующие разъяснения (при необходимости).

6.14. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами КК принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы) или об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

6.15. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

6.16. КК оформляет и выдает апеллянту уведомление о результатах рассмотрения апелляции с указанием всех изменений, которые были приняты при рассмотрении апелляции и внесены в протокол рассмотрения апелляции и его приложения.

6.17. Председатель ГЭК принимает решение об утверждении обновленных результатов апеллянта.

  

                                                                       Председателю КК Брянской области      

 

                                                                                           _______________________________________

                                                                (ФИО председателя)

 

                                                                                          _______________________________________

                                                                                   (ФИО обучающегося, наименование ОО,

                                                                                         _______________________________________

                                                                       которой он был допущен к ГИА)                  

            

 

Заявление об отзыве апелляции

        

Прошу отозвать мою апелляцию по ________________________,

                                                                                                           (предмет)

рассмотрение которой назначено ___________ комиссией №____ в ______.

                                                           (дд.мм.гг)                                        (указать время

                                                                                                                                       или "без моего присутствия")

 

 

 

Дата подачи заявления                 Подпись                     Расшифровка подписи

 

Отметка о принятии заявления ОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заявление принял:

/

 

 

 

/

/

/

должность

подпись

ФИО

Дата

.

.

Регистрация в                 конфликтной комиссии

Заявление принял:

/

 

 

 

/

/

/

должность

подпись

ФИО

Дата

.

.

Регистрационный номер
в конфликтной комиссии

 

 

Назад в раздел