ВСОШ.jpg

Муниципальный 

координатор

Рабочий 

телефон

Дни и часы приема

Исайкина

Наталья 

Валерьевна

8(48336)

4-15-32

Понедельник-Четверг

с 08:45 до 17:45

Пятница с 8:45 до 16:30







8 (48336) 4-03-36

Задать вопрос | Заказать звонок

Открытый урок ОБЖ

04.03.2019

   1 марта 2019 года во всех общеобразовательных учреждениях  Клинцовского района прошли  открытые  уроки ОБЖ, приуроченные  к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.  Уроки по теме:  «1 марта – Всемирный  день Гражданской  обороны»   были  построены в форме уроков и внеурочных мероприятий.

   Целью данных занятий было познакомить учащихся с историей создания ГО,  систематизировать  знания учащихся о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера (пожаров в быту, аварий на транспорте и др.); воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки.

     В МБОУ – Первомайской СОШ  было проведено внеклассное мероприятие по гражданской обороне, которое началось с линейки,  на которой учащимся рассказали о значимости гражданской обороны для нашей страны. Далее учащиеся с удовольствием путешествовали по станциям («Безопасность в быту», «Пожарная безопасность», «Оказание первой медицинской помощи», «Безопасность на льду», «Антитеррор», «Правила дорожного движения»). Закончилось мероприятие проведением эвакуации из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

     В МБОУ – Чемерновской СОШ прошёл открытый урок с презентацией по теме: «Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны». В ходе занятия учащиеся 9-11 классов практически отрабатывали навыки при аварии на химических объектах. Для учащихся младших классов была предложена викторина «Условия безопасного поведения учащихся». В завершении прошла объектовая общешкольная тренировка.

     Учащиеся МБОУ – Великотопальской СОШ, МБОУ – Смотровобудской СОШ, МБОУ – Ущерпской СОШ, МБОУ – Лопатенской СОШ, МБОУ – Смолевичской ООШ, МБОУ – Гулёвской ООШ  в ходе проведения единого урока ОБЖ  познакомились с историей становления ГО в нашей стране и мире. Повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. Более подробно остановились на темах, связанных с чрезвычайными ситуациями природного характера.  Получили полезную информацию о том, как действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Мероприятие сопровождались показом слайдов об уникальной технике МЧС, видеороликов о буднях служб спасения, о людях героических профессий, которые в любое время года, при любых погодных условиях, жертвуя собой, готовы собраться и отправиться в любую точку Земли, чтобы спасать людей, помогать гражданскому населению в беде, будь то война, природная катастрофа, пожар, захват заложников или эпидемия страшной болезни.

      На  практической части урока ОБЖ  учащиеся МБОУ – Рожновской ООШ  отрабатывали практические навыки по оказанию первой медицинской помощи  при кровотечениях, ушибах, переломах.  В конце урока был показан видеоролик по данной теме.


 

Назад в раздел